Автор:Дмитрий Иванов

XVIII сессия Совета

22 и 23 апреля в г. Ульяновске прошла очередная XVIII сессия Совета региональных и местных властей и сообществ.

В работе сессии, наряду с традиционными участниками — руководителями и представителями органов власти всех уровней — приняли участие федеральные и региональные эксперты: доктор юридических наук, эксперт Общероссийского Конгресса муниципальных образований Екатерина Шугрина, директор Ассоциации сельских муниципальных образований Юрий Гурман, правозащитник Игорь Карлинский, руководитель федерального проекта «Добрые соседи» Сергей Кузнецов, члены Общественного совета федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Фидан Исмагилов и Айнур Маргамов, а также председатель Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Мария Воропаева.

Первый день сессии был посвящен образовательным и дискуссионным мероприятиями и стартовал с открытой лекции Екатерины Шугриной, посвященной вопросам проблем и тенденций развития муниципального контроля, его законодательного регулирования.

После короткого перерыва работа сессии возобновилась на дискуссионных площадках, в рамках которых обсуждены типичные нарушения законодательства, совершаемые органами местного самоуправления и предложения по их снижению и профилактике; развитие территориального общественного самоуправления, в том числе проблемы его взаимодействия с органами местного самоуправления, а также актуальные вопросы и проблемы управления многоквартирными домами.

Образовательные мероприятия продолжились во второй день XVIII сессии, начавшийся с еще одной открытой лекции для руководителей и специалистов органов местного самоуправления и посвященной правовым аспектам взаимодействия местной власти с органами государственной власти всех уровней.

В работе сессии приняли участие также молодые специалисты местных администраций и депутаты представительных органов муниципальных образований, обсудившие вопросы участия молодежи в осуществлении местного самоуправления на местах и принятии решений по вопросам развития территорий муниципалитетов региона.

В ходе работы еще одной дискуссионной площадки участники сессии от Саратовской области поделились опытом организации работы представительных органов муниципальных образований данного региона и с неподдельным интересом ознакомились с аналогичным опытом Ульяновской городской Думы.

Второй день сессии завершился пленарным заседанием, в ходе которого экспертами подведены итоги работы дискуссионных площадок и сделаны предложения в итоговую резолюцию сессии.

по итогам работы сессии подписаны соглашения о сотрудничестве Совета и Ульяновской транспортной прокуратурой, Межрайонной природоохранной прокуратурой и региональным управлением Роспотребнадзора.

Предметом соглашений является организация всестороннего и эффективного взаимодействия при осуществлении этими органами своей деятельности в рамках совершенствования нормативного правового регулирования, в том числе на муниципальном уровне.

В завершении сессии состоялось награждение специалистов органов местного самоуправления.

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Перейти к верхней панели