Автор:Дмитрий Иванов

Уборка мусора

Что делать с мусором, собранным во время субботника? Этот вопрос зачастую задают многие жители нашего региона.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — региональный оператор) обязан оказывать услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с заключенным с собственником твердых коммунальных отходов договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

При этом расшифровка того, что следует относить к твердым коммунальным отходам, дана в Федеральном классификационном каталоге отходов, утвержденном приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017 № 242. Данным приказом определено, что к твердым коммунальным отходам, среди прочего, относятся мусор и смет уличный (7 31 200 01 72 4), растительные отходы при уходе за газонами, цветниками (7 31 300 01 20 5), растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками (7 31 300 02 20 5).

Таким образом, региональный оператор обязан осуществлять вывоз твердых коммунальных отходов, образованных в результате уборки придомовой территории.

При этом, согласно Правилам обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, данную деятельность региональный оператор должен осуществлять за свой счет.

Более подробно с данным вопросом можно ознакомиться в рубрике «Вопрос-ответ» нашего сайта.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели