Автор:Светлана Бирюкова

Разъяснения Госдумы РФ. Может ли быть отозван глава муниципального образования, избранный из состава представительного органа, в случае, если все или часть депутатов избирались по партийным спискам?

         Вопрос. Может ли быть отозван глава муниципального образования, избранный из состава представительного органа, в случае, если все или часть депутатов избирались по партийным спискам?
         Ответ. В соответствии с ч. 21 ст. 24 Федерального закона № 131-ФЗ в случае, если все депутатские мандаты или часть депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования
замещаются депутатами, избранными в составе списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, отзыв депутата не применяется. Причем согласно буквальному смыслу данной нормы, исключается применение института отзыва ко всем депутатам, избранным при применении пропорциональной или смешанной избирательной системы, а не только к депутатам, избранным по партий-
ным спискам.
Избрание главы муниципального образования из состава представительного органа не имеет отношения к избранию данного лица в состав представительного органа населением и представляет собой отдельную процедуру замещения иной выборной должности, не связанную с применением пропорциональной или смешанной избирательной систем. Глава муниципального образования, избранный из состава представительного органа, совмещает, с некоторыми особенностями, одновременно два самостоятельных статуса: главы муниципального образования и депутата представительного органа.
Соответственно к нему применяются нормы закона, регулирующие правовое положение не только депутатов, но и главы муниципального образования, включая основания и условия досрочного прекращения полномочий. Соответственно на такого главу муниципального образования в полной мере распространяется п. 9 ч. 6 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ, согласно которому полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае отзыва избирателями.
Таким образом, глава муниципального образования может быть отозван избирателями вне зависимости от способа его избрания.

Практика применения законодательства о местном самоуправлении в разъяснениях Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. – М.: Издание Государственной Думы, 2018. – 320 с.

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Перейти к верхней панели