Автор:Светлана Бирюкова

XXIII сессия Совета

21 апреля 2022 года, в День местного самоуправления, в городе Барыше Ульяновской области состоялась очередная, XXIII сессия Совета региональных, местных властей и сообществ.

Главной темой мероприятия стал анализ состояния местного самоуправления в период проводящихся реформ. Первая часть сессии прошла в формате дискуссионных площадок, модераторами которых в режиме видеоконференцсвязи выступили приглашённые федеральные эксперты.

Председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Андрей Николаевич Максимов обсудил с участниками площадки основные положения проекта федерального закона «О проекте федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», отдельно остановившись на формах участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Координатор Организационного комитета Всероссийского конкурса «Регионы — устойчивое развитие» Анна Сергеевна Беличенко рассказала об инициативных инвестиционных проектах для развития муниципальной экономики. Советник руководителя проектного офиса по реализации реформы контрольной и надзорной деятельности аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Алексей Викторович Пахомов стал модератором  дискуссионной площадки «Особенности осуществления муниципального контроля в условиях современных реалий».

По завершении работы дискуссионных площадок и кофе-брейка состоялось  пленарное заседание сессии с участием Губернатора Ульяновской области Алексея Юрьевич Русских, Сенатора Российской Федерации от Ульяновской области и Законодательного Собрания Сергея Николаевича Рябухина.

Губернатор Ульяновской области в своём приветственном слове обозначил основные направления подготовки к реализации ожидаемого к принятию в 2022 году федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти. В качестве первых шагов А.Ю.Русских назвал: создание специального проектного офиса под руководством профильного заместителя Губернатора,  сбор и систематизацию предложений по административно-территориальному делению или территориальной организации создаваемого муниципального округа,  проведение финансовых расчётов каждого перераспределённого полномочия по решению вопросов местного значения в целях определения уровня публичной власти (региональный или местный), за которым каждое полномочие будет закреплено, исходя из объёма и ёмкости такого полномочия, проведение анализа территориальной доступности местного самоуправления в Ульяновской области (при возможном упразднении поселенческого уровня) на соответствие региональным нормативам градостроительного проектирования, местным нормативам градостроительного проектирования.

Губернатор Ульяновской области обратил внимание присутствующих и на необходимость взять на контроль мероприятия, закреплённые в поручениях Президента Российской Федерации, направленных на укрепление местных бюджетов: реструктуризация обязательств (задолженности) муниципальных образований по коммерческим кредитам с помощью предоставления бюджетных кредитов из областного бюджета Ульяновской области и предоставление местным бюджетам межбюджетных трансфертов стимулирующего характера в объёмах дополнительно поступивших в региональные бюджеты доходов от реализуемых на территориях муниципальных образований проектов, учитывая при этом необходимость достижения целей, показателей и результатов реализации национальных, федеральных и региональных проектов.

В заключение приветствия Губернатор поздравил участников сессии с Днем местного самоуправления, выразив уверенность в том, что профессионализм, чуткость и неравнодушие, умение поддерживать постоянный конструктивный диалог с гражданами работников местного самоуправления будут залогом успешного и достойного выполнения ими своей ответственной миссии.

Сенатор Российской Федерации Сергей Николаевич Рябухин, в свою  очередь поздравивший руководителей и работников местного самоуправления с профессиональным праздником, рассказал о работе Совета Федерации в направлении укрепления финансовых основ местного самоуправления и завершающем этапе работы по увеличению предельного объема средств федерального бюджета до 390,7 млрд рублей на предоставление бюджетных кредитов субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на погашение муниципальных долговых обязательств по коммерческим кредитам.

Председатель Совета муниципальных образований Ульяновской области  Сергей Сергеевич Панчин в своём приветственном слове рассказал о завершении работы над докладом о состоянии местного самоуправления в Ульяновской области за 2021 год и его основных положениях, а также довел до сведения присутствующих результаты подготовительной работы Совета муниципальных образований Ульяновской области к реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Вступительная часть пленарного заседания сессии завершилась вручением наград Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления, Общероссийского Конгресса муниципальных образований, Сенатора Российской Федерации С.Н.Рябухина, Губернатора Ульяновской области и Законодательного Собрания Ульяновской области руководителям и служащим органов местного самоуправления за безупречную и эффективную муниципальную службу, значимый вклад в местное самоуправление.
Дальнейшая часть работы сессии была посвящена рассмотрению положения местного самоуправления в регионе в истекшем году. С тезисами и презентациями по соответствующим направлениям Доклада о состоянии местного самоуправления в Ульяновской области выступили представители муниципального сообщества, принимавшего активное участие в его подготовке.

Глава администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» А.Д. Пуреськина представила на рассмотрение присутствующих раздел «Основы финансовой самостоятельности местного самоуправления».Глава администрации Жедяевского городского поселения Старомайнского района А.И. Дмитриев рассказал о состоянии муниципального контроля и его проблемах.

Председатель ассоциации сельских старост Ульяновской области А.Г. Малин поделился информацией о формах участия населения в развитии территорий муниципальных образований.

Докладчики высказали ряд предложений как о законодательных инициативах, так и о конкретных шагах, направленных на исправление проиллюстрированных ими системных проблем местного самоуправления, сформулированных по итогам работы дискуссионных площадок.  Предложения вызвали поддержку участников и гостей сессии.

В свою очередь, Сенатор Российской Федерации С.Н.Рябухин предложил направить свод предложений на имя Председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко для дальнейшего анализа и проработки.

В заключение мероприятия на рассмотрение участников сессии вынесена резолюция, обобщившая результаты работы сессии, которая была принята единогласно.

Перейти к верхней панели