Автор:Марат Шайхатаров

Проект изменений КоАП

При внесении изменений в КоАП РФ предлагается учитывать муниципальную специфику.

19 мая 2022 года Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который предусматривает смягчение правил привлечения к административной ответственности для всех категорий лиц, в том числе, о возможности назначения минимального штрафа при возмещении причиненного ущерба и замене штрафа предупреждением за впервые выявленное правонарушение.

Законопроектом предусматривается введение предупреждения для всех граждан и организаций как первая мера, если нарушение выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Если негативные последствия правонарушения, выявленного в ходе контрольных мероприятий, добровольно возмещены или предотвращены нарушителем, то штраф назначается в минимальном размере. Ограничение для должностных лиц контрольного (надзорного) органа в случае, если они проводили мероприятие и возбудили дело об административном правонарушении, то они не смогут его рассматривать. Кроме того, инспекторы могут возбуждать дела об административных правонарушениях только по итогам контрольных мероприятий со взаимодействием.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, данные меры предлагаются в целях либерализации административной ответственности за совершение административных правонарушений в области предпринимательской деятельности. И, безусловно, должны быть поддержаны в своей основе, так как направлены на поддержку бизнеса в условиях жесткого санкционного давления и ухудшения внешнеэкономических условий.

Одновременно необходимо учитывать специфику работы органов местного самоуправления, которые активно участвуют в работе по построению комфортной городской среды, поддержанию благоустройства, тишины, покоя и безопасности граждан. В это связи некоторые предлагаемые новшества вызывают опасения муниципального сообщества.

Например, реализация на местном уровне нормы, предусматривающей, что инспекторы могут возбуждать дела об административных правонарушениях только по итогам контрольных мероприятий со взаимодействием может привести к фактической безнаказанности за нарушение правил благоустройства. Например, гражданин припарковал автомобиль на газоне. Для привлечения его к административной ответственности будет необходимо провести контрольное мероприятие со взаимодействием — это длительный и сложный процесс, включающий согласование с органами прокуратуры, подготовку пакета документов. Нарушитель не будет ждать несколько дней, пока инспектор проведет необходимые процедуры.

Предлагается рассмотреть вопрос об исключении некоторых сфер из-под действия данной нормы. В первую очередь речь идет о сферах, где необходимо быстро и оперативно реагировать на уже состоявшиеся нарушения, не связанные с ведением хозяйственной деятельности (например, нарушение правил благоустройства населенных пунктов). Это не повлечет негативных последствий для бизнеса, так как такие нарушения касаются, как правило, деятельности физических лиц.

Перейти к верхней панели