Автор:Марат Шайхатаров

Предписания в сфере благоустройства

Контролю в сфере благоустройства разрешили выдачу предписаний.

Правительство разрешило выдачу предписаний об устранении нарушений по итогам выездного обследования в рамках муниципального контроля в сфере благоустройства.

Соответствующие изменения были внесены в Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»: «В случае если в ходе проведения выездного обследования в рамках муниципального контроля в сфере благоустройства выявлены нарушения обязательных требований, то составляется акт выездного обследования, который направляется контролируемому лицу, и выдается предписание об устранении выявленных нарушений. Оценка исполнения выданного предписания осуществляется только посредством проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия.».

Это единственный вид контроля и надзора, который удостоен данной привилегии во время моратория на проверки, это связано, как с участившимися случаями нарушений правил благоустройства в период моратория, так и со сплочённым «криком души» всего муниципального сообщества нашей страны.

Напомним, что ранее Президентом РФ был утвержден перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию местного самоуправления состоявшегося 20 апреля 2023 года, в котором первым пунктом правительству указывалось на необходимость принятия данных изменений.

См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2023 № 1001

Перейти к верхней панели