Автор:Марат Шайхатаров

Бесхозяйное имущество

Росреестр меняет порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.

Статьей 225 Гражданского кодекса РФ (бесхозяйные вещи) установлено, что бесхозяйные недвижимые вещи подлежат учету органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество (Росреестр);
к заявителям относятся:

1) органы местного самоуправления, на территории которых находятся бесхозяйные недвижимые вещи;
2) государственные органы городов федерального значения Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, на территории которых находятся бесхозяйные недвижимые вещи;
3) лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию линейных объектов — в отношении линейных объектов.

17 августа 2023 года Министерство юстиции РФ зарегистрировало Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 15 марта 2023 г. N П/0086, которым установлен новый Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей (далее — Порядок Росреестра).

Порядок Росреестра вступает в силу со дня признания утратившим силу пока действующего Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного Приказом Минэкономразвития РФ от 10.12.2015 N 931 (далее — Порядок Минэкономразвития).

Ключевое отличие Порядка Росреестра от действующего Порядка Минэкономразвития заключается в круге заявителей, который приведен в соответствии со статьей 225 ГК РФ, то есть органы местного самоуправления, органы государственной власти городов федерального значения и лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию линейных объектов.
По действующему Порядку Минэкономразвития заявителем могут быть лишь органы местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а органы местного самоуправления муниципальных районов только в отношении межселенной территории. Что не соответствует Гражданскому кодексу РФ и вносит правовую неопределенность в правоприменительную практику. Например, данная норма порождала споры между муниципальным районом и расположенным в его границах сельским поселением при решении вопроса о выявлении и постановки на учет бесхозяйного имущества функционально необходимого для решения вопроса местного значения муниципального района (например, водопровод на территории сельского поселения).

Также в числе заявителей не были указаны лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию линейных объектов. Что также не позволяло им реализовывать свое право предоставленное ГК РФ.
Ожидаем скорейшего вступления в силу Порядка Росреестра.

Перейти к верхней панели