Автор:Алексей Машаров

Судебная практика

Ассоциация продолжает принимать активное участие в судебной защите администраций районов в связи с привлечением их к административной ответственности

На основании постановления Межрайонного отделения судебных приставов по исполнению особых исполнительны производств УФССП России по Ульяновской области по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требованием неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом) было привлечено МО «Высококолковское сельское поселение», назначен штраф – 30 тыс. руб.

Сотрудниками Совета по результатам изучения материалов исполнительного производства была выстроена и обеспечена доказательствами линия защиты, включающая как ссылки на допущенные контролирующим органом процессуальные нарушения, так и на ранее предпринятые должностными лицами поселения действия, исключающие его вину.

Так, судебными приставами-исполнителями при составлении постановления не была дана оценка тому, какие конкретно меры могли быть объективно приняты должником, чтобы исполнить в установленный срок решение суда, а также не указаны какие именно умышленные действия (бездействие), направленные на не совершение указанных мер, были совершены администрацией.

В этой связи инициированное Советом разбирательство в Засвияжском районном суде увенчалось успехом, незаконное постановление отменено, дело об административном правонарушении возвращено на новое рассмотрение в МОСП УФССП России по Ульяновской области.

Перейти к верхней панели