Автор:Светлана Бирюкова

Разъяснения Госдумы РФ. Заключается ли с депутатами представительного органа муниципального образования трудовой договор?

        Вопрос. Заключается ли с депутатами представительного органа муниципального образования трудовой договор?
       Ответ. В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего
трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Как видно из указанной нормы, полномочия депутата не предполагают возникновения правоотношений «работник – работодатель», которые возникают при заключении трудового договора и регулируются
нормами ТК РФ. Соответственно, трудовой договор с депутатами представительного органа муниципального образования не заключается.

Практика применения законодательства о местном самоуправлении в разъяснениях Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. – М.: Издание Государственной Думы, 2018. – 320 с.

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Перейти к верхней панели