Автор:Светлана Бирюкова

Разъяснения Госдумы РФ. Не будет ли являться нарушением законодательства то, что местная администрация осуществляет свою деятельность, в том числе, в соответствии с постановлениями и распоряжениями главы муниципального образования?

        Вопрос. Не будет ли являться нарушением законодательства то, что местная администрация осуществляет свою деятельность, в том числе, в соответствии с постановлениями и распоряжениями главы муниципального образования?
      Ответ. Круг полномочий главы муниципального образования напрямую зависит от того, входит ли глава муниципального образования в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя или возглавляет местную администрацию. В первом случае у него появляются дополнительные полномочия по организации деятельности представительного органа муниципального образования, во втором – полномочия главы местной администрации. Согласно ч. 4 ст. 43 Федерального закона № 131-ФЗ глава муниципального образования
в пределах своих полномочий, установленных уставом муниципального образования и решениями представительного органа муниципального образования, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности представительного органа муниципального образования в случае, если глава муниципального образования исполняет полномочия председателя представительного органа муниципального образования, или постановления и распоряжения местной администрации по вопросам, указанным в ч. 6 настоящей статьи, в случае, если глава муниципального образования исполняет полномочия главы местной администрации.
Таким образом, если глава муниципального образования исполняет полномочия председателя представительного органа, издавать постановления и распоряжения, в соответствии с которыми будет осуществлять свою деятельность местная администрация, он не вправе. Это можно рассматривать как вмешательство в деятельность иных органов местного самоуправления.

Практика применения законодательства о местном самоуправлении в разъяснениях Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. – М.: Издание Государственной Думы, 2018. – 320 с.

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Перейти к верхней панели