Автор:Дмитрий Иванов

Практика КС РФ

Применение к работнику дисциплинарного взыскания не может служить основанием для лишения этого работника на весь срок действия дисциплинарного взыскания входящих в состав его заработной платы стимулирующих выплат.

К таким выводам пришёл Конституционный суд Российской Федерации в своём постановлении от 15.06.2023 № 32-П.

История вопроса.
Петербурженка Елена Царегородская с апреля 2016 года по август 2020 года работала в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова в должности медицинского регистратора клиники офтальмологии. Помимо оклада она получала дополнительные (в том числе стимулирующие) выплаты, составлявшие бо́льшую часть ее зарплаты. В 2019 году к Е.Царегородской было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора по факту неисполнения своих обязанностей. Впоследствии вплоть до увольнения работодатель выплачивал заявительнице только должностной оклад и надбавку за выслугу лет, в отдельные месяцы производя доплату до минимального размера оплаты труда. Государственная инспекция труда и суды нарушений в этом не выявили.

По результатам рассмотрения жалобы Конституционный суд постановил признать часть вторую статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации не соответствующей Конституции Российской Федерации, в той мере, в какой она порождает возможность произвольного установления на локальном уровне правил исчисления отдельных выплат, входящих в состав заработной платы.
Федеральному законодателю в кратчайшие срокивнести необходимые изменения в действующее правовое регулирование.

Полный текст постановления размещён по ссылке: http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision688260.pdf

Перейти к верхней панели