Автор:Дмитрий Иванов

Практика КС РФ

Решение о назначении судебной экспертизы должно приниматься только после внесения стороной (сторонами) на счёт суда суммы в размере оплаты экспертизы либо после рассмотрения вопроса о последствиях невнесения указанной суммы.

К таким выводам пришёл Конституционный суд Российской Федерации в своём постановлении от 20.07.2023 № 43-П.

История вопроса
Летом 2016 года АНО «ЭКЦ «Судебная экспертиза» без предварительной оплаты провела экспертизу, назначенную судом по инициативе истца. Расходы на её проведение (12 500 рублей) были взысканы с ответчика, у которого, однако, не оказалось ни средств, ни имущества для погашения этой задолженности. В дальнейшем арбитражный суд отказал заявителю в иске к Судебному департаменту и суду, разрешившему дело, посчитав, что отсутствие возможности получить причитающуюся сумму от должника не позволяет обязать ответчиков к оплате экспертизы. Вышестоящие суды с этим согласились.

По результатам рассмотрения жалобы Конституционный суд постановил признать абзац второй части второй статьи 85 и статья 96 ГПК РФ не соответствующим Конституции РФ. Законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения. До этого, согласноПостановлению КС РФ, решение о назначении экспертизы должно приниматься только после внесения стороной (сторонами) на счёт суда суммы в размере оплаты экспертизы либо после рассмотрения вопроса о последствиях невнесения указанной суммы.

Если эта сумма не внесена в разумный срок, суд должен принять решение о необходимости экспертизы с учетом того, будет ли она иметь решающее значение, и обусловлено ли невнесение указанной суммы имущественным положением стороны (сторон). При этом суд вправе назначить экспертов по своей инициативе либо освободить гражданина от оплаты экспертизы или уменьшить ее размер, что означает оплату за счет средств бюджета. Если же суд решит, что невнесение оплаты экспертизы представляет собой злоупотребление правом, он вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым без ее проведения.

Дело АНО «ЭКЦ «Судебная экспертиза» подлежит пересмотру после внесения необходимых для этого изменений в правовое регулирование.

Законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения.

Полный текст постановления размещён по ссылке: http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision697043.pdf

Перейти к верхней панели