Автор:Светлана Бирюкова

XXVI сессия СРиМ

 

В минувшую пятницу, 24 ноября, состоялась 26 сессия Совета региональных, местных властей и сообществ в Ульяновской области.

Сессия была ориентирована на муниципальных депутатов и ее участниками стали в первую очередь представители Советов депутатов муниципальных образований, значительно обновивших свои составы в этом году.

В работе сессии приняли участие приглашённые федеральные эксперты: Максимов Андрей Николаевич, генеральный директор Союза российских городов, Председатель Комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Общественной палаты Российской Федерации, Шугрина Екатерина Сергеевна, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор юридических наук, Пахомов Алексей Викторович, основатель проекта «Мунконтроль.РФ», советник Аналитического центра при Правительстве РФ, Седов Денис Константинович, Председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В начале сессии её участников познакомили с основными положениями Доклада о состоянии местного самоуправления в Ульяновской области за 2022 год вкупе с текущим положением дел. Эксперты отметили огромное значение практической работы Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» по защите прав и законных интересов муниципалитетов в контрольно-надзорных органах и судах, выраженное в колоссальном экономическом эффекте для местных бюджетов.

Далее состоялся «круглый стол», посвященный актуальным тенденциям института современного депутата и перспективам его развития.

Модератором «круглого стола», Председателем Ульяновской Городской Думы Ильей Ножечкиным была презентована оригинальная разработка Ульяновской области – Стандарт работы депутата. Документ системно раскрывает направления и суть деятельности работы муниципального депутата, стратегические подходы и формы достижения поставленных целей.

Стандарт получил высокую оценку федеральных экспертов, отметивших его уникальность: на сегодняшний день это единственный в стране документ подобного рода. Экспертами рекомендовано доработать документ в целях его возможного тиражирования и реализации на всей территории России.

Эксперты обратили внимание и на необходимость подкрепления статуса муниципального депутата дополнительными гарантиями его деятельности, обусловив их постоянным проживанием в границах муниципального образования в течение всего срока полномочий. Председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Денис Седов предложил в качестве таких гарантий, в частности, предоставление льгот на оплату жилья и коммунальных услуг, увеличивая их размер в случае дальнейшего переизбрания депутата. Для их установления предложено внести ряд законодательных инициатив, в том числе через Палату молодых законодателей. Эти предложения поддержала Ассоциация «Совет муниципальных образований Ульяновской области», выразив готовность к участию в реализации соответствующих инициатив.

В целом можно отметить плодотворный и конструктивный диалог участников сессии СРиМ, множество предложений в резолюцию сессии. Положительные оценки проделанной участниками сессии работы и намеченные направления ее продолжения были приняты участниками сессии единогласно.

Окончательная резолюция сессии будет сформирована в течение 10 дней.

Перейти к верхней панели